我公司因公司制改制而更名,更名后除名称变更外,出资人等都未变更,房产证、土地正更名是否需要缴纳印花税?

答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定,第一条在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条下列凭证为应纳税凭证:……2.产权转移书据;……4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。……附件1:印花税税目税率表……11产权转移数据包括财产所有权和版权、商标专用、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。……13权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。领受人按件贴花五元。

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定,第十条印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

三、根据《河南省财政厅 国家税务总局河南省税务局关于实施小微企业普惠性税收减免有关政策的通知》(豫财税政〔2019〕7号)规定,第一条自2019年1月1日起至2021年12月31日,对我省增值税小规模纳税人按50%的税额幅度减征资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。……

因此,根据上述文件规定及您的描述,如您公司仅更名,从而房产证和土地使用证名称变更,发放的新房产证、土地使用证需要按照权利许可证照税目缴纳印花税。建议您参考上述文件,并结合实际业务情况界定。具体涉税事宜您可联系主管税务机关进一步确认。

上述回复仅供参考。

原创文章,作者:灵活用工平台,如若转载,请注明出处:https://www.lingyuncaishui.com/872.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

客服电话 在线留言 节税案例
返回顶部
互联网+财税筹划,全国诚招合伙人,共享税务筹划服务市场红利