企业因排放污染物超标被生态环境部门处罚,被处罚的排放行为需要缴纳环保税吗?

答:请参阅《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令第六十一号):“第二条在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。”

如发生环境保护税应税行为,则需按照环境保护税相关文件规定缴纳环境保护税。

以上答复仅供参考。

原创文章,作者:灵活用工平台,如若转载,请注明出处:https://www.lingyuncaishui.com/870.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

客服电话 在线留言 节税案例
返回顶部
互联网+财税筹划,全国诚招合伙人,共享税务筹划服务市场红利