我公司是有限责任公司,股东有法人股东、自然人股东,我公司想把未分配利润转增实收资本,自然人股东需要缴纳个人所得税吗?

答:根据《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发〔2010〕54号)第二条第二款第一项规定,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。

上述回复仅供参考。

原创文章,作者:admin,如若转载,请注明出处:https://www.lingyuncaishui.com/869.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

客服微信
客服微信
客服电话 在线留言
返回顶部