山西省2021年残保金开征!30人以下继续残保金减免优惠!,湖南省残保金减免优惠政策(陕西省残保金政策2019)

2021年残保金开征了!还有残保金优惠政策吗?30人以下残保金能减免吗?最近很多企业都对残保金是否继续减免有疑问,今天稅筹君就与大家分享一下山西省残保金相关问题。山西省发布了《关于明确全省残疾人就

  2021年残保金开征了!还有残保金优惠政策吗?30人以下残保金能减免吗?最近很多企业都对残保金是否继续减免有疑问,今天稅筹君就与大家分享一下山西省残保金相关问题。山西省发布了《关于明确全省残疾人就业保障金征收有关事项的通知》(晋财综[2021]8号),下面看一下政策要点与相关的财税问答。

  一、残保金申报新政要点

  (一)企业和从事生产经营的事业单位的保障金由用人单位所在地的税务部门负责征收。税务部门应积极采取财税库银税收收入电子缴库横向联网方式征缴保障金。

  机关、团体、其他事业单位和民办非企业单位的保障金,按照分级征收的原则,仍由同级残疾人就业服务机构负责核定、征收。

  (二)为进一步优化保障金征收管理,从2021年起保障金由原按季征收转为按年征收,统一集中在每年第三季度征收。

  提示:山西省电子税务局已经更新了相关信息,更新后的信息如下:

  1、【税(费)种认定信息】-【申报期限】为:当年9月30日、【纳税期限】为:年。

  查看路径:【我的信息】-【纳税人信息】-【税(费)种认定信息】。

山西省2021年残保金开征!30人以下继续残保金减免优惠!

  2、《残疾人就业保障金申报表》中【税款所属期】已经变为:2021年1月1日-2021年12月31日。

  二、与残保金相关的财税问答

  2021年残保金有什么优惠政策?

  答:可以继续执行《关于调整残疾人就业保障金征收政策的公告》(财政部公告2019年第98号)的规定:

  三、自2020年1月1日起至2022年12月31日,对残疾人就业保障金实行分档减缴政策。

  其中:用人单位安排残疾人就业比例达到1%(含)以上,但未达到所在地省、自治区、直辖市人民政府规定比例的,按规定应缴费额的50%缴纳残疾人就业保障金;用人单位安排残疾人就业比例在1%以下的,按规定应缴费额的90%缴纳残疾人就业保障金。

  四、企业可以继续享受残保金减免优惠政策

自2020年1月1日起至2022年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,暂免征收残疾人就业保障金。

  五、如何计算残保金?

  答:根据晋财综【2016】8号第八条 保障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年平均工资之积计算缴纳。计算公式如下:

  保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×1.5%-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。

原创文章,作者:稅筹君,如若转载,请注明出处:https://www.lingyuncaishui.com/5873.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

在线留言 节税案例
返回顶部
互联网+财税筹划,全国诚招合伙人,共享税务筹划服务市场红利